В этом году масленица празднуется с 24 февраля по 1 марта.

Масленица в этом году пришлась на неделю с 24 февраля по 1 марта. В Петербурге основные гуляния будут проходить в Петропавловской крепости, на Елагином острове, на площадях Санкт-Петербурга, во парках города, культурных и торговых центрах и библиотеках.

В Новой Голландии Масленицу будут отмечать каждый день. Всю неделю посетителей ждут специальные блинные меню. В воскресенье остров приглашает петербуржцев на «Проводы Зимы», участие в которых примут творческая мануфактура «П.Т.Х.» и фольклорные коллективы. Праздник завершится фейерверком.

В Центре культурного досуга «Кировец» масленицу будут праздновать четыре дня. 27 февраля в полдень состоится музыкальный спектакль по мотивам сказки Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». На следующий день в шесть вечера пройдет концертная вечеринка «Как на Масленной неделе». 29 февраля с 16:00 начнется игровая хороводная программа, а 1 марта будет проходить большое народное гуляние, завершающее масленичную неделю.

В парке имени Бабушкина гуляния продлятся два дня — 29 февраля и 1 марта. Здесь можно будет увидеть гусиные бои, покататься на лошадях, верблюде, олене и пони, увидеть цирковое представление и «ДиноПарк».

Воскресенье, 1 марта

В Петропавловской крепости будет проходить празднование Широкой масленицы. Гостей ждут традиционные угощения, выступления музыкантов и артистов, мини-аттракционы, ярмарка и многое другое. Гуляния продлятся с полудня до пяти вечера.

Праздник «Шуми, Масленица!» в ЦПКиО имени Кирова начнется в полдень и закончится в девять вечера. По всему острову раскинутся концертные и игровые площадки, гостей ждут конкурсы, конно-трюковое шоу с казачьей джигитовкой, ярмарка сувениров, творческие мастерские, и, конечно, обряд сжигания чучела Масленицы.

Парк 300-летия начнет свой праздник в 15:00. Петербуржцев ждут аттракционы, русская кухня, мастер-классы, спортивные конкурсы и фейерверк. Особыми гостями здесь будут Бурановские бабушки и  Quest Pistols Show.

В Политехническом парке с раннего утра раскинется большая ярмарка. Организаторы подготовили конкурсы, песни, танцы, хороводы, угощения. Кульминацией дня станет сжигание чучела Масленицы.

Народные гуляния будут проходить во всех районах города. Праздновать Масленицу и провожать зиму будут в Южно-Приморском парке, в Саду 9 января, на Дворцовой площади Петергофа, в парке культуры и отдыха «Дубки», в «Зубровнике», в Павловском парке, а также во многих других местах города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com