Губернатор пожелал участникам войны здоровья и удачи.

День защитника Отечества отмечают сегодня в Петербурге. В память о военнослужащих, погибших за свободу и независимость Родины, Александр Беглов возложил цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Тех, кто отдал жизни, защищая Родину, почтили минутой молчания.

В памятном зале градоначальник осмотрел выставку рисунков художника Якова Рубанчика, который жил в осажденном городе и делал зарисовки повседневной жизни блокадного Ленинграда. Как архитектор, участвовавший в маскировке памятников культуры, он имел на это официальное разрешение. На этих работах карандашом и тушью запечатлены строительство оборонительных сооружений, артобстрелы, голод и холод, гибель горожан.

Ветеранам и несовершеннолетним узникам концлагерей Александр Беглов вручил медали к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Памятные награды получили 12 ветеранов.

Александр беглов,губернатор Санкт-Петербурга:
«Этот праздник касается не только мужчин, но и женщин, потому что женщины тоже защищали и защищают нашу страну. Поэтому он и называется День защитника Отечества. Здоровья, успехов вам, удачи, чтобы все у вас было хорошо».
Елена кан,житель блокадного Ленинграда:
«Будучи медсестрой мне пришлось и посещать заболевших детей, и поработать в районном морге, и поработать в детприемнике в переулке Гривцова.

А в 21 час у Петропавловской крепости сегодня состоится праздничный салют. Расчеты батареи Михайловской артиллерийской академии произведут 30 залпов. Также в небо Петербурга будет выпущено более трех тысяч фейерверков.

Также в церемонии принял участие командующий Военно-Морским флотом Николай Евменов.

Первые награды к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин вручил в Петербурге 18 января, в день 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда.

Всего в этом году юбилейные медали получат 104 тысячи петербургских ветеранов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»