Во время объезда губернатор посетил также 53 пожарно-спасательную часть, где поздравил всех с Днем защитника Отечества.

Александр Беглов распорядился завершить в этом году строительство трех «проблемных» детских садов в Приморском районе. Такое поручение губернатор дал в ходе субботнего объезда. Сегодня же глава города посетил пожарно-спасательную часть номер 53 и поздравил огнеборцев с наступающим праздником. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

То, что микрорайону нужен детский сад, видно невооруженным взглядом. Здание на Приморском проспекте, 137 окружают 25-этажные гиганты. Сдать объект обещали еще в 2017 году. Дошкольный долгострой сегодня был первым в плане рабочего визита губернатора в Приморский район.

За всю свою небольшую историю на объекте сменились два подрядчика. С новым дело пошло. Сейчас степень готовности составляет 71 процент.

АЛЕКСАНДР МАСЛОВ,главный инженер строительной компании:
«У нас выполнены все инженерные сети без оконечных устройств, без оборудования. Сейчас ведутся отделочные работы и завершающие работы по инженерным системам».

Губернатор сегодня ознакомился с планом проведения работ и осмотрел бассейн. Детский сад номер 19 рассчитан на 190 малышей. И появятся они здесь раньше намеченного срока. Подрядчик планировал сдать объект в декабре этого года. Сегодня сроки сдвинули. Принять воспитанников сад по поручению губернатора должен уже 1 сентября.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас после прорыва блокады за 17 дней 33 километра с переправой через Неву строили раненые красноармейцы, дети. А мы детский садик шесть лет строим. Деньги есть, все есть».

Градоначальник проинспектировал и еще один детский сад. Здесь на Суздальском шоссе есть сразу два корпуса с разной степенью готовности. Александр Беглов поручил сдать один из них к 1 сентября этого года, другой — к концу 2020 года.

По соседству с ними уже вовсю работает школа номер 632, открытая в сентябре прошлого года. Она рассчитана на 825 мест. Сейчас здесь занимаются 300 учеников. Просторные коридоры, дизайнерская библиотека, укомплектованные кабинеты, спортивный зал и зоны коворкинга.

ЛЮДМИЛА ЧЕПЛЕВСКАЯ,директор ГБОУ «Средняя школа №632 Приморского района»:
«Хотелось, чтобы дети не скучали, не грустили, чтобы школа была их вторым домом. Мы будем развивать активно досуг. У нас в планах открытие кружков, секций. Вы видели материальная база позволяет».

Ставку в школе делают и на профориентацию. На уроках технологии, например, ученикам преподают навыки веб-мастерства и 3-д моделирование.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Самое главное, что в этой школе предусмотрено для детишек с ограниченными возможностями, здесь удобно. Спуски в бассейн будут сделаны. С 1 сентября здесь еще человек 500 детишек появится. Застройщик передал эту школу безвозмездно городу».

Во время объезда Александр Беглов посетил также 53 пожарно-спасательную часть, где поздравил всех с Днем защитника Отечества. Только за прошлый год отряд выезжал более девяти тысяч раз, из них на пожары — 650. Спасли 16 человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»