В Смольном обсудили развитие транспортной инфраструктуры Петербурга на 2020 год.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в пятницу обсудили строительство Широтной магистрали скоростного движения. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

Вице-премьер отметил, что проект магистрали хорошо проработан и может быть реализован в срок. К первому этапу строительства планируют приступить уже в этом году.

Хуснуллин подчеркнул, что Петербург — лидер среди российских регионов по реализации проектов транспортной инфраструктуры государственно-частного партнерства.

Также на рабочем совещании в Смольном обсудили вопросы комплексного развития автодорожной инфраструктуры Петербурга. План развития транспортного узла включает 25 крупных мероприятий. Они направлены на модернизацию дорог, развитие транспортных коридоров, увеличение мощности морского порта, повышение безопасности пересечений дорог и железнодорожных путей.

Финансирование пяти проектов ведется в том числе за счет федерального бюджета. В 2021-2022 годах на эти цели выделят в 7,1 млрд рублей. Александр Беглов сообщил, что город планирует подать заявку на дополнительное софинансирование в 2023-2024 годах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»