Ко Дню защитника Отечества рассказываем об одной из самых редких профессий для мужчин.

В преддверии Дня защитника Отечества телеканал «Санкт-Петербург» решил рассказать об одной из редких профессий для мужчин – машинист паровоза. С машинистом, который работает на железной дороге несколько десятилетий, прокатилась Катерина Семина.

Паровоз был изобретен в XVIII веке. Английский инженер Ричард Тревитик в 1797 году построил передвигающуюся по суше паровую повозку. 27 сентября 1825 года открылась первая в мире общественная железная дорога Стоктон-Дарлингтон.

Первый паровоз в Российской империи появился в 1834 году. Паровоз обслуживался бригадой из трех человек: машинист, помощник и кочегар. В качестве топлива, в зависимости от модели, использовались уголь, торф, древесина, нефтепродукты или газ.

На паровозах Царскосельской железной дороги машинистами были англичане. До конца XIX века машинистами в России работало немало немцев, шведов и бельгийцев.

С середины XX века паровоз был вынужден уступить место более совершенным локомотивам — тепловозам и электровозам. Сейчас паровозы возят туристов в Германии, Польше, Аргентине, Индии и Китае.

Подробности смотрите в сюжете программы «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»