Идею поддержал Владимир Путин.

Информационные технологии и оборот данных граждан будут контролироваться Конституцией. С предложением ввести в закон соответствующую поправку выступила на встрече с членами рабочей группы президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

По ее данным, представители IT-отрасли разработали поправку, касающуюся статьи 71 в третьей главе. Владимир Путин идею поддержал. Предполагается, что нововведение позволит сформировать законодательство по защите граждан от современных цифровых угроз. По словам экспертов, такие поправки в конституции обезопасят жителей страны в информационном поле. 

ВАЛЕНТИН МАКАРОВ,президент ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения:
«Появился новый игрок в лице крупнейших корпораций, которые являются практически новым владельцем информации о каждом человеке. И через интернет-каналы, через приложения разнообразные имеет эту информацию в таком объеме, что может не только понимать, что творится в России, Англии или еще где-нибудь. А влиять на человека с точки зрения избирательного права. Влиять на его понятие вкуса, социальные технологии начинают применяться очень сильно».

Предполагается, что поправка о защите данных в будущем позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу и для других законов. А также обеспечить единый подход к правам и свободам граждан на всей территории страны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»