В «Мостотресте» отметили, что угрозы дальнейшего разрушения нет.

Участок набережной Мойки между Марсовым полем и Летним садом отремонтируют в следующем году. В «Мостотресте» подтвердили, что грунт действительно подмыло, но к серьезным разрушениям сейчас это не приведет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Катерина Семина продолжит тему.

У 2-го Садового моста обвалился откос. В СПб ГБУ «Мостотрест» подтвердили, что откос подмыло, но  подчеркнули, что сама гранитная стенка набережной находится на своем основании и не двигается.

В существующем виде набережная сооружена в 1959 году. Стенка выполнена из монолитного железобетонного банкета, облицованного гранитом, на деревянном свайном основании. 

Просадка связана с проходящим в непосредственной близости коллектором и расположенным поблизости колодцем канализации. Ремонт стенки возможен только в рамках капитального ремонта с усилением ее основания по специально разработанному проекту. Угрозы обрушения набережной нет. 

Вышеуказанный участок включен в адресную программу капитального ремонта искусственных дорожных сооружений и защитных дорожных сооружений на 2020 год и плановые периоды 2021 и 2022 годов. 

Сейчас проводится проектно-изыскательские работы, ориентировочные сроки окончания разработки проекта по капитальному ремонту набережной и прохождения государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза» — 2021 год. 

К выполнению строительно-монтажных работ по капитальному ремонту согласно проектной документации приступят после получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза». Плановые сроки начала строительно-монтажных работ конец 2021 года – начало 2022 года.

Подробности смотрите в сюжете программы «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»