На этом посту он сменил Николая Александрова.

Сергей Харлашкин возглавил петербургский «Метрострой». Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе предприятия, решение принято на внеочередном общем собрании акционеров.

Заседание прошло сегодня. В повестке было два вопроса: досрочное прекращение полномочий генерального директора Николая Александрова и избрание на эту должность Сергея Харлашкина.

Передача полномочий оформлена сегодня же, в должность новый генеральный директор вступит 21 февраля.

Руководить «Метростроем» Сергей Харлашкин начал 19 декабря 2019 года в статусе временно исполняющего обязанности директора. Решение об этом было принято 17 декабря на заседании совета директоров. В «Метрострой» Харлашкин перешел из Смольного, где возглавлял комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Смене руководства предшествовало возбуждение уголовного дела о присвоении или растрате в отношении гендиректора «Метростроя» Николая Александрова и двух его предполагаемых сообщников.

По версии следствия, в ноябре 2017 года Николай Александров объединился с руководителем филиала компании Олегом Кузьменко и директором коммерческой фирмы Анатолием Болтовым. Как полагают правоохранители, мужчины заключили фиктивный договор на поставку материалов под видом исполнения госконтрактов. Следователи подсчитали, что ущерб составляет не менее 178 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»