В городе активно предпринимают меры профилактики коронавируса, создан оперативный штаб, на улицах можно увидеть плакаты с рекомендациями Роспотребнадзора.

С этого дня граждане Китая не смогут пересекать границу с Россией. Мера для ограничения распространения коронавируса временная, однако не ясно, на сколько именно. 

Петербург также планомерно теряет связи с Поднебесной. Полупустые дворцы и музеи, бизнесмены, работающие с китайскими поставщиками на грани отчаяния, сократившееся число китайских студентов в Петербургских вузов — все это характерные приметы последних недель. 

Между тем, в городе активно предпринимают меры профилактики коронавируса, создан оперативный штаб, на улицах можно увидеть плакаты с рекомендациями Роспотребнадзора. 

О том, что еще делает город для защиты от опасного заболевания и когда врачи ждут снижения коронавирусной инфекции, обсуждали эксперты в эфире программы «Улица правды» на телеканале «Санкт-Петербург».

Снижение эпидемии коронавируса ждали в середине февраля. Сейчас врачи полагают, что спад заболеваемости начнется к апрелю. По данным Всемирной организации здравоохранения, темпы роста новых случаев заболевания COVID-19 начали постепенно замедляться.

В Боткинской больнице в Петербурге сейчас находится 31 пациент с подозрением на коронавирус. Ни у кого инфекцию не обнаружили. 

На прошлой недели из больницы сбежали несколько человек, которых поместили в клинику на 14 дней после возвращения из Китая. Девушек вернули в Боткинскую больницу по решению суда. Анализы первой беглянки показали отрицательный результат на коронавирус. 

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия рассказала, что задержка результатов анализов связана с необходимостью отправлять исследования в Новосибирск, где были разработаны тест-системы для коронавируса.

Петербуржцы защищаются от другой эпидемии, которая накрыла Северную столицу. В этом году прививки от гриппа сделали 2,9 миллиона человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»