Специалисты предприятия проводят плановые работы, от которых зависит, куда пойдет вода: в коллектор, или на улицы.

«Водоканал» Петербурга готовится к сезону обильных осадков. Для специалистов службы это плановые работы, но от их своевременности зависит эффективность водоотводящих систем, по которым осадки попадают в канализацию, а не на городские улицы.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов вникал в тонкости торжественной встречи большой воды.

Если сигнальные маячки и говорят о чем-то, то в данном случае о том, что «Водоканал» проводит планово-предупредительные работы. Отбойником сбивают грязь со стенок, а илосос её поглощает. Там внутри всё, что намело с дороги: посыпка, пыль, препятствия сточным водам.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ,мастер линейного участка:
«Засасывается осадок вместе с водой и затем промывается дождевое присоединение. В рабочем состоянии будет колодец».

«Водоканал» в этом смысле вообще очень метеозависим. У них перед дождем свои приметы: стоки проверять, чтобы не возникло подтоплений. Вместе с грязью, насос собирает и мусор, что не успел попасть в коллектор. Один из главных врагов — тканевые влажные салфетки. На них особо внимание обращают коммунальщики.

Воды стекаются в главный коллектор. А оттуда — на станции аэрации.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Крапивный переулок, 10 — самая глубокая точка петербургского коллектора. Чтобы до него добраться, нужно опуститься под землю на 90 метров. На этот распределительный узел поступают стоки из Выборгского, Калининского и части Центрального районов. Ежесуточно, даже в сухую погоду, сюда поступает порядка 150 тысяч кубометров воды».

Коллектор устроен как бы под наклоном. И если в начале, у Финляндского моста, он находится на глубине 52 метра, то у Гренадерского — больше 80-ти. После снова поднимается по уровню. Чтобы не было застоя, особенно в ливень, на узле распределения стоков включают насосы.

СЕРГЕЙ ЕМЕЛЬЯНОВ,начальник северной станции аэрации:
«Прогноз большого ливня, крупных осадков — северная станция готовится к этому, тоннельный коллектор приопорожняя, максимально понижая уровень в нем. Тем самым мы освобождаем порядка 150 тысяч кубометров».

Опускаемся почти на самый низ. 75 метров под землю. Тут 12 насосов, они способны качать 720 литров в секунду. С отметки почти в девяносто метров стоки поднимают на отметку тридцать к отводящему тоннелю.

Сейчас в сердце узла тихо. Но в любой момент, коммунальные Посейдоны готовы к работе. Некоторые ливневки не справляются с так называемым нерасчетным дождем, их изначально не проектировали под бурные реки. В прошлом году «Водоканал» насчитал 17 горячих точек.

МАКСИМ ПЕТРОВ,начальник эксплуатации сетей района «Восток»:
«Все эти места мы знаем, все они обследованы. Проведена диагностика. Технические решения приняты. Три точки такие ликвидированы горячие».

Часто их ликвидация — это расширение существующей канализации. Но иногда приходится принимать и непопулярные меры, достраивать стоки, например. В планах на этот и следующий год — решение проблем по 12 адресам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»