В план включены более сорока зданий.

В Пушкинском районе продолжаются работы по ремонту чердачных помещений многоквартирных домов. В план включены более 40 зданий. Главная цель — добиться оптимального температурного режима, чтобы избежать зимой образования опасных наледей на крышах. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион узнал о технологиях. 

Жители дома по Широкой улице в Пушкине не боятся наступления холодов и снега. На чердаке после ремонта установился оптимальный температурно-влажностный режим. Это значительно сокращает вероятность образования наледей. Раньше весной ходить рядом с фасадом было просто опасно. 

АЛЕКСАНДР КОШЕЛЕВ,председатель совета многоквартирного дома:
«Мы с нетерпением ждали, а ждали не долго благодаря хорошим контактам с управляющей компанией, чтоб нам поскорее сделали. Январская заявка — и вот месяц спустя мы радуемся».

Чтобы не появлялись сосульки, разница между температурой на чердаке и улице не должна превышать 4-х градусов. Современные материалы помогают добиться этого быстро и не так дорого: для сантехнических систем в ход идут минераватные цилиндры, для вентиляции — пенофол, а вот на перекрытия — давно известный природный утеплитель. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Самый трудоемкий момент в утеплении чердачных помещений — подсыпка керамзита. Когда уже есть старая кровля, его не поднять на верх краном, поэтому таскать мешки с пенистой глиной приходится вручную».

В старых домах Пушкинского района Петербурга всерьез взялись за решение проблемы наледей два года назад. За это время из 73-х потенциально опасных чердаков утеплили все и еще более сорока — дополнительно. Где температурный режим был в норме, провели текущий ремонт. 

ГЛЕБ МУСТАФИН,заместитель главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга:
«Мы хотим применить более современные материалы, которые позволят нм избежать не только образование наледей, но и экономить ресурс, энергосбережение, чтобы люди платили меньше за тепло». 

Как отметили в администрации района, работы на этом не заканчиваются. После проведенного мониторинга роста наледей и снежных образований на кровлях многоквартирных домов, в программу на этот год вошли более сорока адресов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»