Оба объекта находятся в высокой степени готовности.

В Курортном районе Петербурга выполняются поручения губернатора Александра Беглова по завершению строительства объектов высокой социальной значимости. Больше остальных жители района ждут 69-ю детскую поликлинику и 15-й детсад. Успевают ли сдать объекты в срок, выясняли корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург».

В новой детской поликлинике Зеленогорска словно в стране чудес взошло солнце, все залито ярким светом. Капитальный ремонт полностью завершен. Учреждение, рассчитанное на 150 посещений в смену, по словам руководителей, практически готово к открытию. Дело за малым. Персонал в томительном ожидании завершения лицензирования.

ИГОРЬ СОТНИКОВ,заместитель главного врача поликлиники №69:
«Наша поликлиника на сегодняшний момент в стопроцентной готовности по оборудованию, по оснащению мебелью, медицинской аппаратурой и подготовленным персоналом на открытие».

Сразу с момента открытия заработают дистанционная запись, электронная очередь, игровые зоны, навигация с зашифрованными QR-кодами. В новом учреждении введены принципы бережливой поликлиники. Оптимизация позволит сократить ожидание первичного приема в четыре, а то и в пять раз, доступность повысится на 27-30 процентов. Ожидается, что лечить детей здесь будут не только из Зеленогорска, но и ближайших поселков.

ИГОРЬ СОТНИКОВ,заместитель главного врача поликлиники №69:
«Плюс так же идет зонирование. Мы отделяем здоровые потоки от больных детей. Боксирование представлено внизу тремя боксами».

Открытия другого социального объекта, 15-го детского сада, жители Зеленогорска ожидают не меньше. Согласно плановым срокам его, как и детскую поликлинику, должны сдать не позже второго квартала текущего года. Просторное трехэтажное здание, рассчитанное на 90 детей, с виду создает впечатление завершенного строительства.

НАТАЛЬЯ ЧЕЧИНА,глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга:
«Кроме того, что мы введем поликлинику в первом квартале этого года, мы планируем ввести в первом квартале, возможно в начале второго квартала, и детский сад в Зеленогорске на улице Мира. Мы немного разгрузим действующих два сада. Там 90 мест, четыре группы. Есть бассейн, то есть он достаточно современный».

Детский сад можно было бы сдать и раньше. Строительство затянулось по вине недобросовестных подрядчиков. Однако в администрации района не теряют надежды, что сад заработает в установленные сроки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»