На улицы Петербурга в эту субботу выйдет вторая легендарная «Американка».

Ретро-связка на открыточных маршрутах Петербурга. «Горэлектротранс» в преддверии туристического сезона увеличивает количество рейсов, которые будут выполнять не совсем обычные трамваи. Знаменитые «Американки» повезут туристов по самым ярким городским достопримечательностям. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов наслаждался видами из окна под перестук колёсных пар.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Если есть машины времени, то выглядят они именно так. Находясь в данном трамвае, невольно ловишь себя на ощущении, что откатился лет на 70 назад, в послевоенные годы: лакированные скамейки, относительно небольшие окна. Хотя о том, что за окном всё же XXI век, напоминают отдельные детали. Например, эти USB-розетки».

— Мы проследуем мимо станций метро «Василеостровская», «Спортивная», «Горьковская».

Ещё недавно уникальный вагон-копия был единственным, сейчас их уже два. Близнец сегодня вышел на линию. Пока без пассажиров, не считая нас и наших коллег.

Эксперимент уже называют удачным. Первая восстановленная копия «Американки» всего за несколько месяцев перевезла более восьми тысяч человек. Да и в производстве такие ретро-вагоны дешевле современных. Хотя технически почти ничем не уступают.

СЕРГЕЙ СТАРЦЕВ,водитель трамвайного парка № 3 СПб ГУП «Горэлектротранс»:
«Такой трамвай по оборудованию соответствует современным вагонам. Он сильно отличается от прототипа. Он управляется также, как вагон двухтысячных, современные вагоны. Вот контроллер в виде джойстика, достаточно легкий».
АРТЁМ МИХАЙЛОВ,директор трамвайного парка № 3 СПб ГУП «Горэлектротранс»:
«Это наша самая российская «Американка», поэтому никакие санкции нам не страшны. Мы наконец-то закончили работу над вторым вагоном, провели  необходимые обкаточные испытания. Его делали на самом деле намного быстрее, чем первый, потому что самое сложное — начинать. Проработка чертежей и электросхем — это самое тяжелое. Этот вагон собрали практически за 2,5 месяца».

Почему восстанавливать решили именно эту модель? Трамвай ЛМ-33 — один из немногих, ходивших по улицам Ленинграда почти полвека. «Американками» их прозвали из-за заокеанского прототипа. В музее сейчас стоит настоящий трамвай тех лет.

КИРИЛЛ НЮКВИСТ,директор музея городского электрического транспорта:
«Именно на этих трамваях перевозили раненых. То есть эти трамваи переоборудовали в санитарные трамваи. И именно эти трамваи участвовали в пуске трамваем в блокадном городе. Поэтому этот трамвай — легенда. Он абсолютно подлинный у нас сохранился в музее».

Вторая восстановленная «Американка» на линию должна выйти уже в эту субботу. А её сестра катается по городу и привлекает восторженные взгляды уже несколько месяцев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»