Цвет февраля. В Ботаническом саду покажут цветущую сирень
Фестиваль «Сиреневый февраль» стартует в выходные.
В эти выходные в Ботаническом саду пройдет фестиваль «Сиреневый февраль». Все желающие смогут посетить декоративную экспозицию с цветами в Зеленом домике, выставку фотографий с новыми сортами сирени, мастер классы и парфюмерную выставку. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева понаблюдала за последними приготовлениями.
ЕЛЕНА АСПАЕВА,корреспондент: «В прошлом году мы любовались новым сортом «Дорога жизни» — специальный ленинградский сорт. В этом году к фестивалю пытались вывести «Ленинградскую симфонию», но пока селекционеры над ней работают. Из нового в этот раз мы увидим сорт «Катюша» . Эта маленькая выгонка впервые увидит свет».
ИРИНА САПОЖКОВА,дежурная по сирени Петербурга, член международного общества сирени: «Есть сорта военные — тут и «Маршал Говоров», и «Говорит Ленинград». В этом году будет подарен новый сорт — «Защитникам Ленинграда». Кроме того, это еще «Воспоминания о Павловске», «Царскосельская», «Русские сезоны» и новый сорт «Эрмитаж», совершенно необычный».
Фестиваль «Сиреневый февраль» проводится с 2016 года. Выставочный павильон будет украшен цветущими кустами сирени, тюльпанами, нарциссами и другими весенними цветами. Посетители узнают о разнообразии сиреневых сортов, об уходе за сиренью и агротехнике. Стилист создаст всем желающим образ в фиолетовых тонах, а в актовом зале пройдет ретро-дефиле «Цвета сирени» — участницы представят наряды 1930-50-х годов.
Подробнее — в программе «Время суток».
Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в Telegram.
Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.