Реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука» градоначальник обсудил с Андреем Фурсенко.

Реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука» губернатор Александр Беглов обсудил в Москве с помощником президента России Андреем Фурсенко. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Градоначальник отметил, что благодаря петербургскому проекту «Современная школа» в этом году 11 образовательных учреждений получат новое оборудование, а проект «Молодые профессионалы» позволит ускорить оснащение всем необходимым мастерские в колледжах и техникумах.

Речь, в том числе, шла об обеспечении бесплатным питанием учащихся начальных классов. Губернатор Александр Беглов сказал, что Петербург готов к исполнению этого поручения президента страны. Почти треть учащихся в начальной школе уже питаются бесплатно, остальным 70 процентов стоимости питания оплачивается за счет городского бюджета.

Обеспечение всех учеников младших классов — а это более 220 тысяч детей — бесплатным питанием с 1 сентября 2020 года потребует корректировок бюджета. Обсуждение необходимых поправок уже проходит в Законодательном Собрании. 

Во исполнение нацпроекта «Наука» на ПМЭФ в прошлом году подписали соглашения о создании научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности» и научно-образовательного центра мирового уровня в области сетей 5G. Глава города рассказал, что уже созданы совместные рабочие группы, разрабатываются дорожные карты.

Кроме того, в городе ведется работе по созданию международного математического центра имени Леонарда Эйлера. Средства на этот проект выделяются из федерального бюджета.

В 2022 году Петербург примет Международный конгресс математиков. Александр Беглов и Андрей Фурсенко также обсудили подготовку к этому событию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»