Современные разработки, в частности, позволяют снизить стоимость конечной продукции.

Наука, как локомотив инновационной экономики. В лабораториях Политеха создают уникальные разработки. Например, увеличивают срок годности хлеба без химических компонентов. О других инновациях — корреспондент телеканала «Санкт-Петербурга» Дмитрий Копытов.

Оснащённая по последнему слову техники лаборатория больше напоминает медицинскую. Но УЗИ и рентген здесь делают булкам и батонам, чтобы понять, как ведет себя мякиш после примеси того или иного компонента. В этих стенах научились без вредных химических добавок увеличивать срок годности хлеба.

ГРИГОРИЙ ТЕРНОВСКОЙ,директор по исследованиям компании-резидента особой экономической зоны «Санкт-Петербург»:
«Это абсолютно не опасно, это не химия, это натуральный продукт брожения. На российском рынке это уникальный продукт. В России его никто не делает. Уникальность в том числе и в технологии приготовления заквасок. Определённое время, определенная температура».

Температура в лабораториях Политеха тоже повышенная — работа кипит. Этот сварщик заткнёт за пояс даже опытного коллегу шестого разряда. Речь не о молодом человеке, а об умной машине. Робот уже освоил отечественное ноу-хау — технологию электродугового выращивания. Такой метод позволяет добиться очень высокой пластичности металлов. Аналогов в мире единицы.

Ещё один способ — электродуговая наплавка — снижает себестоимость той или иной детали.

ОЛЕГ ПАНЧЕНКО,заведующий лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ Петра Великого:
«Если его изготавливать целиком из бруска алюминиевого, то стоимость такого изделия составляет порядка 32 тысяч рублей. Если мы его изготавливаем при помощи нашей технологии, стоимость сокращается до 25».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В одной из лабораторий установлен настоящий двигатель от самолета. И действительно разработки студентов часто используют в авиации. Например, такую лопатку. А это инновационный протез для замены тазобедренного сустава. Особая сетчатая структура позволяет тканям срастаться быстрее. Ну а так студенты и аспиранты развлекаются: обычный, казалось бы, шарик. Но он из титана и обладает особенными свойствами».

Именно наука должна сталь локомотивом инновационной экономики. Об этом недавно на заседании Госсовета напомнил Владимир Путин. Губернатор Петербурга, в свою очередь, внес несколько предложений. По словам Александра Беглова, роль субъектов в государственной научно-технической политике нужно усилить, но с учётом накопленного потенциала на местах. Региональная программа поддержки инноваций уже действует.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы в Санкт-Петербурге на этих началах реализуем большой проект, Владимир Владимирович. Вы его знаете — «Хайпарк ИТМО». Ещё одной зоной ответственности регионов в сфере науки, технологий и инноваций могли бы стать кадры. Регионы готовят их со школьной скамьи».

Инновации на себе чувствуют все. В частности, цены на лекарства, которые начали производить на берегах Невы, уже снизились.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»