Законодательное собрание Петербурга утвердило документ о так называемой балконной амнистии. Три чтения прошли в максимально сжатые сроки, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Принятый в среду в окончательном чтении законопроект внес поправки в статью 8 городского закона «Об административных правонарушениях». Изменения касаются прежде всего владельцев типовых квартир массовой застройки в спальных районах города.

Как отмечают авторы документа, ответственность за нарушение правил остекления введена в Петербурге с 2011 года. Она подразумевает штрафы за «самовольное изменение фасадов здания». Административную ответственность вводили прежде всего для защиты архитектурного облика исторической части города, но под ее действие попадают переделки в любых домах, включая серии типовой массовой застройки.

К тому же под действие статьи попадали и те, кто купил жилье с уже остекленными балконами и лоджиями. В этой ситуации отвечать за переделку приходилось тем, кто к ней не имел никакого отношения. Депутаты также отметили, что в северном городе дополнительное остекление — не прихоть, а насущная необходимость.

Согласно принятым поправкам, от ответственности будут освобождены владельцы квартир, в которых остекление было сделано до 11 января 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»