Злоумышленники по телефону приглашают потенциальных жертв на бесплатное обследование, в ходе которого выявляют у них массу проблем со здоровьем. При этом суммы за лечение могут исчисляться сотнями тысяч.

Бесплатное обследование — заманчивое предложение и повод насторожиться. Сегодня это один из распространенных видов мошенничества. Под предлогом реализации какой-нибудь городской или федеральной программы здравоохранения человека по телефону настойчиво приглашают в медицинский центр.

Как правило, осмотр выявляет массу проблем, решать которые нужно немедленно. При этом суммы за лечение могут исчисляться сотнями тысяч. Клиентам на месте предлагают заключить кредитный договор. Бумаги человек обычно подписывает в состоянии аффекта и через некоторое время понимает, что совершил ошибку.

Однако если диагноз чаще всего оказывается ложным, то подписи клиентов под документами — настоящие. Известно, что с такими клиниками работают даже крупные банки и вернуть свои деньги бывает очень проблематично. О том, что делать, если документы уже подписаны, рассказали в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург».

АЛЕКСЕЙ ГОРЯИНОВ,адвокат:

«Если речь идет о подписании договора на оказание возмездных медицинских услуг, если не были приобретены БАДы, то можно написать заявление на отказ от договора по оказанию медицинских услуг с требованием возврата всей оплаченной суммы. Обязательно нужно на втором экземпляре получить входящий номер, подпись и дату, чтобы можно было отсчитывать сроки.

После этого второй экземпляр нужно отнести в банк, в котором был оформлен кредитный договор, для того, чтобы вслед за расторжением договора по оказанию услуг был расторгнут кредитный договор. Тогда в самые кратчайшие сроки можно рассчитывать, особенно при определенной степени настойчивости со стороны человека, на возврат средств. Если какие-то услуги уже будут получены, их стоимость вернуть нельзя».

Специалист отметил, что перед тем, как согласиться на платное лечение, стоит обсудить это в кругу семьи и собрать отзывы об организации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»