Сегодня в городе на Неве проходят памятные мероприятия по случаю 20-летия со дня смерти первого и единственного мэра Северной столицы.

В Петербурге сегодня, 19 февраля, проходят памятные мероприятия по случаю 20-летия со дня смерти Анатолия Собчака — первого и единственного мэра Северной столицы. Чтобы почтить память политического деятеля, в город на Неве приехал президент России Владимир Путин.

Глава государства возложил цветы к памятнику Анатолию Собчаку, расположенному на Васильевском острове в сквере на пересечении Большого проспекта и 26-й линии. Также участие в церемонии приняли губернатор Петербурга Александр Беглов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Нарусова и телеведущая Ксения Собчак.

Вечером лидер страны посетит концерт памяти в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, Анатолий Собчак был первым мэром Северной столицы. В годы его работы, с 1991 до 1996 года, Санкт-Петербургу было возвращено историческое название. В то время Владимир Путин работал в одной команде с Собчаком: сначала он был его советником, а впоследствии стал первым заместителем мэра Петербурга. 

Подробнее о жизни и карьере Анатолия Собчака смотрите в специальном репортаже телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»