По соотношению цены и качества лидирует продукт местной марки.

В преддверии Масленицы эксперты Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» провели исследование качества сметаны на прилавках города. В общей сложности было проверено 10 образцов продукта, 3 из которых получили замечание, а один был признан несоответствующим требованиям ГОСТа.

На первом месте по показателям белка оказалась сметана «Пискаревская», производство которой находится в Петербурге. Эту строчку заняла также и белорусский продукт «Брест-Литовск». Однако он уступает «Пискаревской» по ценовым показателям. Петербургская сметана выгоднее на 8 рублей. Меньше всего белка содержалось в продукции, выпущенной брендом торговой сети «Лента».

«Чем больше в продукте белка, тем более качественное молоко использовалось для его производства», – пояснил профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Татьяна Пилипенко.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в городской общественной организации потребителей «Общественный контроль», из всех выбранных образцов самым дорогим оказался продукт «Снежок», содержание жира в котором составляет 20%. Его цена за килограмм – 302 рубля.

Нарушение стандартов ГОСТа были выявлены в сметане «Крестьянские узоры». Специалисты обнаружили нечистый запах и посторонний привкус.

Как утверждают специалисты, интенсивность запаха зависит от двух факторов:

— корм животного — чем натуральнее рацион коровы, тем более выразительным будет запах сметаны;

-закваска – чем выше содержание в ней активных ароматообразующих микроорганизмов, тем интенсивнее будет запах продукта.


Сметана является кисломолочным продуктом, который производится путем сквашивания сливок. На сегодняшний момент в процессе изготовления продукта используют не только свежие молоко и сливки, но и сухие цельное и обезжиренное молоко, сливки. Качественная сметана имеет чистый кисломолочный вкус и запах. При покупке необходимо обратить внимание на упаковку. Она должна быть сухой, не иметь механических повреждений.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com