Ученые выявили несколько новых перспективных местообитаний зубра в Вологодской и Псковской областях.

В Минприроды обсудили проект «Дорожной карты» по сохранению и восстановлению популяции зубров в России. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» пресс-службе министерства.

Ученые выявили несколько новых перспективных местообитаний зубра в Вологодской и Псковской областях, а также доказали целесообразность выпуска зубров в Республике Северная Осетия-Алания, так как благодаря особенностям рельефа территории выпущенные животные не смогут воссоединиться с группировкой нечистокровных зубров Кавказского заповедника.

Согласно представленному плану расселения зубров из питомников до 2022 года, в ближайшие три года животных вывезут в Усть-Кубенское охотхозяйство Вологодской области, Турмонский заказник Республики Северная Осетия-Алания и национальный парк «Смоленское поозерье». В ближайшее время эксперты определят очередность расселения по территориям. 

Кроме того, осенью 2020 года планируется обмен животными между зубровыми питомниками для увеличения генетического разнообразия.

В ходе заседания эксперты также обсудили вопрос о целесообразности создания центров реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. В рамках обсуждения вопроса старший координатор представительства всемирного фонда природы в экорегионе «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов предложил создать новый питомник зубра в Республике Северная Осетия – Алания. Эксперты одобрили это предложение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com