Нововведения должны вступить в силу в июле 2020 года.

Представители профильных комитетов Смольного и СПб ГКУ «Организатор перевозок» в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказали, какие изменения произойдут в работе общественного транспорта в ходе реформы, запланированной на июль 2020 года. Сайт телеканала собрал основные положения грядущих перемен.

Поездки без гонок

В городе будут отменены коммерческие маршруты. Избыток автобусов в центре Петербурга осложняет дорожную ситуацию, к тому же частники в гонке за прибылью нередко нарушают ПДД. Между Петербургом и Ленинградской области маршрутки сохранятся.

Ритмичный график

Общественный транспорт после реформы должен стать предсказуемым, социально ориентированным и комфортным. Для этого, в частности, устанавливается жесткий график движения. На напряженных маршрутах он будет составлять от трех до пяти минут, максимальный интервал в межпиковое время — не более 15 минут.

Способы оплаты

Реформа расширит возможности оплаты проезда. В новых автобусах  валидаторы будут принимать все виды проездных, а также банковские карты. Будет введен так называемый проездной на час — он позволит без дополнительной оплаты по единому тарифу совершить пересадки на наземном транспорте в течение 60 минут.

Больше остановок

В ходе реформы появится 212 новых остановок общественного транспорта. В частности, в Коломягах организуют порядка шести остановок, на Лабораторном проспекте — порядка четырех остановок.

Транспортная реформа запланирована в Петербурге на июль 2020 года. Основные принципы новой модели транспортного обслуживания горожан заключаются в снижении дублирования маршрутов, создании системы единых условий проезда, повышении провозной способности. Реформа должна привести к повышению качества обслуживания пассажиров и безопасности перевозок.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»