Обращение к заместителю председателя правительства Российской Федерации принято на заседании Законодательного собрания Петербурга.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли обращение к  заместителю председателя правительства Российской Федерации татьяне Голиковой о включении эффективных безинтерфероновых лекарственных препаратов, предназначенных для оптимизации лечения больных хроническими вирусными гепатитами, в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения.

Как рассказали авторы обращения телеканалу «Санкт-Петербург», необходимость включения таких препаратов в специальные перечень связана с тем, что большинство пациентов с гепатитом С имеют противопоказания к интерфероновой терапии. А безинтерфероновые отличаются огромной эффективностью, краткостью курсов приема и прекрасной переносимостью.

«С применением безинтерфероновых препаратов могут лечиться пациенты с любым генотипом вируса на любой стадии болезни, даже при декомпенсированном циррозе. Ряд таких препаратов разрешен к использованию при хронической почечной недостаточности, после пересадки органов, а также при противопоказаниях к терапии интерферонами», — отмечают депутаты.

В Петербурге на учете в инфекционной больнице Боткина сегодня состоят около 8000 человек с гепатитом С.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com