Главным событием в Мариинском дворце стало выступление перед парламентариями руководителя регионального главка МВД Романа Плугина.

Борьба с телефонными террористами и автоугонщиками. Начальник регионального главка МВД отчитался о работе перед депутатами, рассказал о раскрываемости и предотвращении преступлений. Что еще было сегодня в повестке — расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Подавляющее количество вопросов в сегодняшней повестке дня сегодня проходило второе, а то и третье чтение. И большинство поправок носило технический характер. Но отметим, что именно так, в максимально сжатые сроки, был принят законопроект о балконной амнистии. Ну а главным событием  дня стало выступление перед парламентариями руководителя петербургского главка Романа Плугина».

Общая криминогенная обстановка в Петербурге гораздо лучше многих регионов, но при этом есть отдельные проблемные истории, например — автоугоны. Полиция делает многое для задержания лиц, которые вскрывают автомобили, также правоохранители выясняют рынки сбыта не только машин, но и отдельно запчастей.

РОМАН ПЛУГИН,начальник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Организованная работа по так называемым авторазборкам, а по сути местам торговли запчастями, снятыми с украденных автомобилей, позволила сократить спрос на похищенный автотранспорт. По сравнению с прошлым годом число данных хищений снизилось на 17 процентов, при этом их раскрываемость достигла 7,9 процента».

Вопросов было столько, что задать их все не успели. Но многие темы лежали на поверхности. Роман Плугин подчеркнул, что рассматривается вопрос разрешения на передачу личных данных людей, которые нарушают правила платной парковки. Ведется и борьба с фейковыми аккаунтами каршеринга, и не только с теми, кто их создаёт и продает, но и с теми, кто садится за руль, используя подделку. Полиция занимается и захлестнувшей город волной лжеминирований. Правда те, кто сеет панику, не всегда находятся в Петербурге.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Вы видите, какой шквал ложных звонков абсолютно выдуманных, подготовленных, я убежден в этом, с использованием компьютерных технологий. Серверы находятся за границей. Это тоже одна из приоритетных задач».

Возвращаясь к повестке дня, отметим важный момент — территория Петровской косы добавлена в зону зеленых насаждений общего пользования. Во время обсуждения звучало немало идей, какие ещё пространства следует включить в документ. Но поправки отклонили из-за юридических тонкостей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»