С 20 февраля въезд китайцев в Россию будет закрыт.

Чтобы предупредить распространение коронавируса, граждане КНР не смогут пересечь российскую границу ни в туристических, ни в личных, ни в рабочих, ни в учебных целях. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РБК. Запрет на въезд вступит в силу с 20 февраля и будет временным. Однако эксперты уверены, что даже за короткий срок петербургский туризм может потерпеть огромные убытки.

По официальной оценке Смольного, в феврале этого года Петербург не досчитался 7 тысяч туристов. Независимые эксперты дают неутешительные прогнозы. По их данным, если  эпидемия затянется и границы останутся закрыты на несколько месяцев, Северная столица лишится 150 тысяч гостей из Китая. Из-за отсутствие туристов из Поднебесной страдают как мелкие предприниматели, так и владельцы крупных магазинов. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщил администратор сувенирной галереи Денис Колесников, из-за снижения туристического потока предприниматели уже несут убытки.

Если неутешительные прогнозы сбудутся, то больше всего пострадает городской гостиничный бизнес. Ведь, по подсчетам РБК годовая выручка петербургских отелей благодаря гостям из Китая составляет примерно 6 миллиардов рублей. Некоторые эксперты утверждают, что из-за закрытия границы городские гостиницы ежемесячно будут терять полмиллиарда рублей. Несладко придется двух- и трехзвездочным отелям. Как сообщила телеканалу «Санкт-Петербург» Тамара Буйлова, вице-президент ассоциации малых гостиниц Петербурга, чтобы выжить в новых условиях, отелям придется массово снижать цены.

ТАМАРА БУЙЛОВА,вице-президент ассоциации малых гостиниц Петербурга:
«Отель с большим количеством персонала не может стоять долго пустым. Он начинают снижать цены. К ним едут индивидуальные туристы. Пять звезд скажем. Такие туристы перетекают из одного отеля в другой. Отели, которые раньше не были конкурентами большим, тоже снижаю цены. Идет массовое понижение цен».

Еще тяжелее придется петербургским гостиницам, ориентированным под китайских туристов. По информации РБК, в таких отелях гости из Поднебесной занимают до 80% номеров и платят 1 500 рублей в сутки. То есть без китайцев эти гостиницы будут терять ежемесячно 108 млн руб.

Если эпидемия затянется, то убытки могут понести и компании, не связанные с туристическим бизнесом. Так, 11 февраля завод Nissan в Петербурге заявил о том, что может приостановить работу. Это связано с отсутствием поставок автозапчастей из КНР, где из-за вспышки коронавирусной инфекции приостановлена работа заводов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»