На памятные мероприятия в Северную столицу прибудет президент Владимир Путин.

В Петербурге вспоминают первого и единственного мэра Северной столицы Анатолия Собчака. В памятных мероприятиях примет участие Владимир Путин. Он возложит цветы к могиле на Никольском кладбище Александро-Невской лавры и к памятнику на Васильевском острове. Президент также посетит концерт памяти в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина о том, каким был Анатолий Собчак.

Профессор, интеллектуал, реформатор. Таким был первый и единственный мэр города на Неве Анатолий Собчак. Политика многие считали коренным ленинградцем, хотя родился он в Чите. Но именно в Северной столице закончил юрфак. И именно тут резко пошла в гору его политическая карьера. 1989 год — народный депутат. 1990-й — председатель Ленсовета. 1991-й — мэр Ленинграда.

ЛЮДМИЛА ФОМИЧЁВА,председатель Союза журналистов, пресс-секретарь А. Собчака в 1994-1996 гг.:

«Он очень хорошо мог анализировать любую ситуацию: экономическую, политическую. И в то же время был очень интеллектуальным человеком. Любил кино, театр, был романтиком. Петербург он любил беззаветно».

Именно благодаря грамотным действиям Анатолия Собчака, по мнению экспертов, августовский путч для Ленинграда не стал кровавым. Гражданской войны удалось не допустить.

— Сделать всё, чтобы Ленинград продемонстрировал свою готовность борьбы за свободу, за демократию. И сделать всё, чтобы улицы Ленинграда не обагрила кровь ленинградцев.

Собчака сильно любили и так же страстно ненавидели, называли и двигателем демократических реформ, и тоталитарной личностью. Не подвергали сомнению лишь одно: годы его руководства городом во многом определили будущее страны.

ОЛЕГ КУЗИН,журналист, кандидат политических наук:
«После нас стали называть не иначе как культурной столицей. Сравните: областной город и культурная столица России. Это главная достижение Собчака. Мы стали европейским городом, в который приезжали главы государств, показали нашу красоту, музеи, культуру».
АЛЕКСАНДР ШИШЛОВ,уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге:
«Многое сделал для города. Одно из самых важных дел — это то, что он сделал для сохранения памяти жертв политических репрессий. У нас появился памятник жертвам политических репрессий в Левашово, Соловецкий камень».

Провал на выборах в 1996-м, травля в СМИ, эмиграция, уголовные дела. Позже обвинения были сняты, но всё это сильно отразились на его здоровье. 19 февраля 2000 года Анатолия Собчака не стало.

По учебникам мэра до сих пор учатся студенты юрфака СПбГУ. А страной руководят те, кто когда-то вышел из его команды. Политика называют соавтором Конституции. А памятник на Большом проспекте Васильевского острова напоминает, при ком городу на Неве вернулось имя Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»