Ответчица Анна Рыбакова на заседание не явилась.

В эти минуты Невский районный суд рассматривает очередной иск о принудительном обследовании на коронавирус. Главный санитарный врач города требует поместить под медицинское наблюдение в инфекционную больницу имени Боткина Анну Рыбакову, которая в начале февраля вернулась из Китая.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» из зала суда, ответчица на заседание не явилась, но по требованию представителей Роспотребнадзора, которые считают Рыбакову опасной для окружающих, рассмотрение дела переносить не стали. Сейчас суд удалился на перерыв.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:

«На данный момент стоит отметить, что все мы, как и мои коллеги, так и наша съемочная группа находимся не в зале суда. Дело в том, что поначалу было запрещено снимать сам процесс, а позже все абсолютно участники процесса подали ходатайство на предмет того, чтобы избежать съемки самого заседания.

Анна Рыбакова, которая покинула карантин, не пришла на заседание. Это является непосредственным нарушением закона о разглашении врачебной тайны. Абсолютно все, в том числе представители Роспотребнадзора, полиции Невского района и самой девушки, предпочли, чтобы заседание проходило в закрытом режиме.

Стоит отметить, что Анна Рыбакова покинула больницу 11 февраля в числе еще двух пациентов. Правда, они вернулись в больницу после того, как стало известно, что они разыскиваются.

Интересы девушки в зале суда представляет адвокат, который настоял на проведении заседания в закрытом формате, поэтому мы сейчас дожидаемся решения суда. Что будет дальше — неизвестно».

Напомним, ранее Петроградский районный суд принял решение о принудительной госпитализации сбежавшей из больницы Аллы Ильиной, у которой было подозрение на коронавирус. Ее увезли из зала суда под наблюдением приставов на машине скорой помощи в Боткинскую больницу.

Ильиной предписали соблюдать карантин минимум до 19 февраля, если два ее анализа на коронавирусную инфекцию окажутся отрицательными, но результатов пациентка пока не получила, и поэтому называет ситуацию бессрочной изоляцией.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»