Ответчица в зал заседания не явилась.

Китайские медики сегодня объявили о новом способе передачи коронавируса. В закрытых помещениях он может передаваться через аэрозоль.

Но на сайте Минздрава Поднебесной, уже в обновленном плане по диагностике и лечению смертельного вируса, которые кстати дополняют уже в 6-й раз, по-прежнему упоминается, что инфекция передается только воздушно-капельным и контактным путями. 

А в Петербурге профилактика нового заболевания вошла в острую фазу. Борьба с вирусом уже во второй раз довела до суда. И впервые — до увольнения. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Щербакова.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«То ли испугавшись такого количества прессы и возможного распространения коронавируса через средства массовой информации, то ли действительно переживая за разглашение «врачебной тайны», но сторона истца потребовала провести заседание в закрытом режиме. Остальные участники процесса поддержали это мнение. Судья, взяв непродолжительную паузу, вернулась и попросила всех лишних удалиться из зала суда».

Ответчица на заседание не пришла. Связаться с ней ни полицейским, ни специалистам Роспотребнадзора не удалось. Интересы Анны Рыбаковой представлял назначенный адвокат, который ни разу не видел свою подзащитную и, поначалу, даже предложил перенести заседание. Но судья отклонила ходатайство ввиду «общественной опасности гражданки Рыбаковой для здоровья и жизни окружающих». 

ЕЛЕНА ГУБАРЕВА,начальник юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Петербургу:
«Она будет принудительно помещена в больницу Боткина сроком до 24-го февраля 2020 года при получении двукратного результата отрицательного анализа из института вирусологии и биотехники «Вектор».

Исполнение решения возложено на службу судебных приставов.

Анна Рыбакова — одна из четверых беглецов из Боткинской больницы, главврача которой сегодня уволили «по инициативе работодателя». В клинике Алексей Яковлев трудился с 1980 года. С 94-го занимал руководящую должность.

Тем временем, в одном из боксов лечебницы по прежнему остается Алла Ильина. Решением Петроградского районного суда девушку принудительно вернули на карантин 17 февраля. 

АЛЛА ИЛЬИНА,пациентка:
«Мне выдали халатик, есть еще пижамка, потому что мою одежду верхнюю и нижнюю всю, да, забрали на дезинфекцию. Я надеюсь она ко мне вернется в целости и сохранности. Вот так вот в принципе кратко я сегодня не вышла».

Покинуть больницу, согласно решению суда, Алла Ильина собиралась сегодня. Все необходимые анализы сданы. Вот только их результаты до сих пор неизвестны. 

ЕЛЕНА ГУБАРЕВА,начальник юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Петербургу:
«Учитывая серьезную такую ситуацию, что большое количество анализов со всей России направляется в научный институт «Вектор», мы, соответственно, вынуждены ожидать этих результатов, но это вопросы к «Вектору».

В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» пациентка Ильина заверила, что сегодня звонила в НИИ, где ей сообщили: «результаты давно отправлены на электронную почту Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга». В Роспотребнадзоре девушке ответили, что ждут факс. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»