Это выяснил Росприроднадзор.

Специалисты Росприроднадзора установили причину загрязнения Невы в районе дома 110 по проспекту Обуховской обороны. В годы Великой Отечественной войны набережная реки использовалась для переправки мазутного топлива. На этой территории размещались огромные баки, которые могли стать источником загрязнения. 

Там образовалась линза нефтепродуктов, которая с течением времени начала смещаться в сторону водного объекта, которая приводит к вымыванию нефтепродуктов в Неву из почв.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Северо-Западного
межрегионального управления Росприроднадзора, загрязнение можно рассматривать как накопленный экологический вред в годы войны, поэтому материалы расследования должны помочь включить пострадавшую территорию в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба».

Ранее жители Петербурга весной-летом 2019 года, неоднократно жаловались в надзорное ведомство на пятна нефтепродуктов на акватории реки Нева. 

Росприроднадзор даже возбудил административное дело в отношении АО «ГОЗ Обуховский завод». Как показало расследование, предприятие в загрязнении не виновно, поскольку к этой территории завод отношения не имеет. Надзорное ведомство лишь ограничилось предостережением о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Видео: пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО