О планах телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали Центральный военно-морской, Военно-медицинский и Артиллерийский музеи.

Десятки экспозиций и проектов готовят военные музеи Петербурга в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О планах на 2020-й журналистам рассказали руководители трех фондохранилищ: Центрального военно-морского, Военно-медицинского и Артиллерийского. 

Так, в Военно-морском музее уже открыты выставка художника-мариниста и фронтовика Сергея Бабкова, а также экспозиция «Подвиг военного корреспондента на войне». Также в этом году там пройдут выставки «Художники на войне» и «Воины-евреи», передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

РУСЛАН НЕХАЙ,директор Центрального военно-морского музея имени Петра Великого:
«75-летие Победы в Великой Отечественной войне для нас — очень важное событие. Я думаю, не погрешу против истины, если скажу, что это событие для всех музейных сообществ, особенно для военных музеев. День Победы — вроде бы, на этом должны мероприятия закончиться, но нет — они будут продолжаться весь год».

В юбилейный год в Военно-медицинском музее откроютсят сразу три отдельных пространства: медицинской службы Красной армии, вооруженных конфликтов XX-XXI веков и памяти жертв нацизма. 

АНАТОЛИЙ БУДКО,директор ФГБУ культуры и искусства «Военно-медицинский музей министерства обороны РФ»: 
«Материалы чрезвычайной комиссии по устранению и расследованию злодеяний немецких захватчиков, а также материалы Нюрнбергского процесса, подлинные — они будут представлены в этом музее».

Коллекция Артиллерийского музея в этом году пополнилась легендарной противотанковой пушкой «Ленинградка». Музей покажет «Оружие Великой Победы» — богатейшую коллекцию орудий Великой Отечественной войны. А 9-го мая на Параде Победы на Дворцовой пронесут боевые знамена из фондов музея.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»