Сейчас старинный дом, принадлежавший владельцу фортепианной фабрики Карлу Шрёдеру, нуждается в ремонте. Реставрационные работы уже начались.

На Петроградской набережной уже более века находится старинный особняк в стиле неоренессанса – Дом Шрёдера. Это здание принадлежало владельцу фортепианной фабрики Карлу Шрёдеру.

Раньше в двухэтажном особняке собиралась «Могучая кучка», а теперь работают театральные и творческие студии. Сегодня здание 1888-1889 годов постройки является объектом культурного наследия и нуждается в ремонте: часть внутренней отделки потрескалась, в потолке зияют дыры. 

Корреспондент программы «Время суток» Анна Заславская пообщалась с продюсером Дома Шрёдера Анастасией Козельской и узнала у нее о планах по реставрации.

АНАСТАСИЯ КОЗЕЛЬСКАЯ,продюсер Дома Шрёдера:
«Сейчас у нас идет реставрация. Начнем с фасада, а затем будет реставрироваться внутренняя стена. Здесь проведен архитектурный анализ, здесь не опасно, единственное – не красиво. Но, с другой стороны, мы можем видеть истинную шрёдеревскую краску. Эта дранка говорит о том, что в особняке жили». 

Также Козельская рассказала, что у руководства особняка есть связь с прямыми потомками Шрёдера. «Нас сами нашли дети Карла Карловича Шрёдера — сына владельца фортепианной фабрики. Они планируют летом приехать. Это прямые наследники и прямые потомки», – объяснила собеседник телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»