Пресс-тур для журналистов провели в Красносельском районе.

Как убирают «невидимый снег» и зачем поливают улицы в дождь. Сегодня комитет по благоустройству расскажет об уборке городских улиц и покажет как их очищают в этот обманчивый погодный период. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная находится на месте событий.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Уборка на пересечении Петергофского шоссе и проспекта Кузнецова идет вовсю. Идет она не только здесь, но и по всему городу. Ежедневно на наши улицы и проспекты выходит около 500 единиц техники.

Главный вопрос, который волнует всех — что делает снегоуборочная техника, когда нет снега? Ответ простой: убирает. Но не снег, а пыль и грязь, что сейчас актуально, потому что уборка у нас уже весенняя, несмотря на февраль. Снег растаял, пескосоляная смесь осталась. Ну и мы, люди и автомобилисты, тоже способствуем появлению пыли и грязи, которую надо убирать.

Когда самое лучшее время для уборки? Вы не поверите, но это дождь. Тут работает метод, который знаком каждой хозяйке — замачивания. Дождь размягчает пыли и грязь и под сильным напором поливальным машинам легко убрать их к поребрикам. А там уже дело за малым — все вместе убрать и зачистить, чем, собственно, сейчас коммунальщики и занимаются ежедневно. Так что если вы видите, как работают машины и вам кажется, что они ничего не делают, присмотритесь. Наверняка вы ошибаетесь».

ВАДИМ МИЗЮКИН,начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Очень много приходит роликов, которые показывают работников ручной уборки, имитирующих погрузку снега. Это не так. Это подбор смета, заброска его в ковш, погрузка в самосвал».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Также каждый день на улицы выходят около 1200 дворников. Многие работы, к сожалению, приходится проводить вручную. Дело не в том, что техника не справляется. Мы сами зачастую мешаем убирать город, особенно автомобилисты, потому что часто паркуются не по правилам и технике просто не подобраться, приходится работать дворникам. Так что автомобилисты, будьте внимательными, чтобы наш город стал чище и лучше».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»