В декабре 2019 года в Китае заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни стал новый вид коронавируса 2019-nCoV.

Вспышка нового коронавируса оказала серьезное влияние на взаимоотношения Китая с другими странами. При этом чем ближе к Поднебесной находится другое государство, тем выше градус напряжения среди его граждан. Не исключение и Россия, подтверждают данные опроса исследовательской компании Ipsos. 

Как телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из результатов исследования, пока бушует китайский вирус, 67 процентов россиян готовы отказаться от путешествий в страны, где были зафиксированы случаи заражения. 

Чтобы обезопасить себя от случайного заражения, жители России стали чаще мыть руки (66 процентов), стараются избегать столпотворений (52 процента), готовы отказаться от поездок на общественном транспорте.

При этом респонденты из РФ по отношению к китайцам настроены жестче, чем опрошенные жители Франции, Канады, США, Германии, Японии, Австралии и Великобритании. Так, за изоляцию высказались 37 процентов опрошенных россиян: они намерены избегать контактов с людьми из Китая или просто внешне похожими на китайцев.

Однако речь идет не о дискриминации или нетерпимости со стороны россиян, а об актуальной эпидемиологической ситуации. Когда коронавирус отступит, половина респондентов из России возобновят поездки в КНР, гласят данные исследования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»