На подходе еще одно подобное дело.

Два дня под пристальным наблюдением врачей. Петроградский районный суд сегодня удовлетворил иск главного государственного санитарного врача Петербурга. Пациент Алла Ильина, ранее сбежавшая из карантина, все же вернулась в больницу. И, скорее всего, это не станет единичным случаем. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин следил за процессом.

Над кабинетом не хватает разве что мигающей лампочки, чтобы заходил следующий, а так полная аналогия с приёмом врача. Да и термины в зале суда сегодня в основном медицинские. Алла Ильина, сбежавшая из Боткинской больницы, уверяет: не скрывается ни от медиков, ни от правосудия, всё анализы сдаёт, не согласна лишь своей полной изоляцией.

ВИТАЛИЙ ЧЕРКАСОВ,адвокат:
«Зачем эти репрессивные действия? Мы ушли от этого. Мы сейчас живем, слава богу, не в Советском Союзе. И давайте исходить из основ гуманности, гуманного подхода».

Ни в зале суда, ни рядом с ним нет ни одного человека в защитной маске. То ли никто не озаботился, то ли все уверены в медицинской невиновности Ильиной. Заседание длится 1,5 часа, Роспотребнадзор настаивает на изоляции длиной в две недели, судья серьезно меняет цифры, отправляя Ильину в Больницу лишь на два дня.

— Административный иск главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу удовлетворить, Ильину Аллу Анатольевну принудительно поместить под медицинское наблюдение в СПбГУ «Клиническая инфекционная больница имени Боткина» сроком не менее до 19 февраля 2020 года.

АЛЛА ИЛЬИНА,ответчик:
«Они упирают на то, что я должна быть изолирована из-за того, что представляю опасность для окружающих. Как вы видите, никто, включая представителей Роспотребнадзора, в масках не сидит. Никакой индивидуальной защиты нет. Абсолютно здорова. Они взяли у меня все анализы, они сказали, что я абсолютна здорова. Если нет результатов анализов на коронавирус, как это мог сказать врач? Почему сейчас говорится, что до сих пор на 17 февраля нет результатов анализов?»

Кстати, подчёркивается: это не первый случай принудительного помещения человека в медицинское учреждение, просто этот — самый громкий. Роспотребнадзор комментирует решение суда языком пресс-релизов. На вопрос «Где маски, если девушка опасна?» не отвечают ничего.

ЕЛЕНА ГУБАРЕВА,начальник юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу:
«Обращаю внимание, что необходимо соблюдать меры профилактические. Чаще мойте руки. В случае необходимости можно использовать маски. Ну и конечно обращаться к врачу при наличии у вас подозрений на какое-либо вирусное заболевание».

Решение сообщают и автомобилю скорой помощи, которой дежурил здание суда. Врач облачается в полную защиту, даже резиновые перчатки.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«После вынесения решения главный вопрос был — как Алла Ильина подапед в медицинское учреждение. Девушка даже предлагала сама для себя вызвать такси. Но в итоге отправится туда на карете скорой помощи в сопровождении судебных приставов. Кстати, сегодня подобный иск о принудительном помещении в медицинское учреждение был подан и в Невский районный суд по в отношении некой Анны Рыбаковой, она также была в Китае. И пока там гуляет коронавирус, в России бушует его профилактика».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»