18 февраля в России отмечают День транспортной полиции.

Авиадебоширы, нарушители общественного порядка в аэропортах и на вокзалах, а еще наркодилеры, воры и другие преступники — все они находятся в поле зрения сотрудников транспортной полиции. 

18 февраля сотрудники ведомства отмечают профессиональный праздник. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин изучил специфику работы подразделения.

Вода. Воздух. Земля. Человек давно освоил все эти стихии и создал транспорт, чтобы перемещаться в них. Но это должно быть безопасно. За это отвечают сотрудники главного Управления на транспорте МВД России. 

Сотрудники транспортной полиции при поддержке Росгвардии задерживают наркодилера. При нем — пять килограммов того, что принято называть «натурпродуктом». 

А эта масштабная операция закончилась изъятием пятидесяти килограммов «благородного» наркотика. Груз пришел из Эквадора. По давней традиции, был спрятан в бананах. Оперативники заранее установили наблюдение. 

Торговцы смертью на складе вместе с фруктами в грузовик положили партию наркотика. Водитель об этом не знал. 

Вот кадры погони. Драгдилеры пытаются подрезать фуру с заокеанской посылкой. Но водитель сумел уехать в железнодорожный терминал. 

ДЕНИС ЦЕСАРСКИЙ,старший оперуполномоченный отдела по обороту наркотиков Санкт-Петербургского транспортного управления:
«Спрятали в рефрижератор, сделали тайник. Тайник был под видом бананов. В рефрижератор были загружены бананы. А рефрижератор большой. Думали, что это уйдет от полицейского глаза. Но это все не ушло. И все были задержаны».

А это «Пулково». Октябрь. Через воздушные ворота пытались наладить поставки синтетического наркотика. Порошок прятали в бытовых приборах. Оперативники транспортной полиции канал перекрыли. 

Сентябрь. Во время дежурства младшего сержанта Дмитрия Масалова разочаровавшийся в жизни пассажир перелез через перила эстакады и грозился спрыгнуть вниз. 

Сотрудник транспортной полиции сумел отвлечь нарушителя. Спасти его помог счастливый случай. 

ДМИТРИЙ МАСАЛОВ,инспектор специализированного отдела охраны общественного порядка в аэропорту «Пулково»:
«Под мостом проезжала машина какая-то грузовая. Она просигналила. Он опустил голову посмотреть, я в этот момент к нему бросился. Через вот эту вот я схватил его за куртку. От испуга он разжал руку. Меня впечатало в заграждение. Если бы не оно, мы бы оба туда слетели. Ну и в таком положении, наверное, секунд сорок мы провисели».

В ведомстве есть особые сотрудники, без которых на транспортных узлах мегаполиса нести службу было бы непросто. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Если в древней Греции Зевс — это бог, ответственный за молнии, гром и в целом за весь мир, то в аэропорту «Пулково» Зевс — ответственный за безопасность. Кстати, полное имя четвероногого полицейского — Зевс Громовержец».

Хозяйка и напарница Зевса Зинаида Острова нашла его по объявлению. Четыре с половиной года назад от собаки отказались владельцы. Это была любовь с первого взгляда. 

После успешной сдачи тестов начались бесконечные тренировки. Интересно, что имя Зинаида переводится с греческого как «рожденная Зевсом». 

ЗИНАИДА ОСТРОВА,старший инспектор кинолог линейного отдела в аэропорту «Пулково»:
«Я всегда хотела быть кинологом, училась в университете МВД, изначально знала, что выберу эту профессию. Пришлось поработать в других местах, но я добилась, чего хотела. И, может, если бы Зевс не появился у меня, я бы оставила эту идею. Но он помог мне открыться, раскрыться и получать настоящее удовольствие от работы».

А работа действительно серьезная — каждый день кинологи обходят аэропорт, проверяют багаж, отрабатывают рейсы, на которые указали оперативники. Всего в Пулково несут службу одиннадцать псов-полицейских. Ничто не должно ускользнуть от их взгляда… или носа. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»