До начала заседания Алла Ильина заявила СМИ, что готова добровольно сдавать анализы и проходить лечение. Адвокат призвал к гуманному подходу.

Заседание по делу Аллы Ильиной, сбежавшей из Боткинской больницы с карантина по коронавирусу, вызвало ажиотаж. Журналисты не могут попасть в зал заседания, телеоператорам приходится снимать процесс по очереди.

До начала заседания адвокат и его подзащитная озвучили журналистам свои позиции.

ВИТАЛИЙ ЧЕРКАСОВ,адвокат:
«Зачем эти репрессивные действия? Мы ушли от этого. Мы сейчас живем, слава богу, не в Советском Союзе. И давайте исходить из основ гуманности, гуманного подхода».
АЛЛА ИЛЬИНА,житель Санкт-Петербурга:
«Очень еще интересно, представители же заявили о том, что эта система есть только на Оборонной, 35. Какой смысл мне содержаться, наблюдаться в Боткина, если анализы все равно будут на Оборонной, 35? Почему мне сразу на Оборонную, 35 не поехать и там анализы не сдать? Какой-то логики я особой не вижу».

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» сообщает, что представители местного отдела полиции не явились на заседание, сообщив, что транспортировка потенциальных больных в медицинское учреждения не входит в их обязанности.

Роспотребнадзор в ходе суда заявил ходатайство о закрытие заседания во избежания паники среди населения. Но судья в этом отказал.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»