Лайнер вышел из Гонконга 1 февраля и планировал совершить заходы в ряд японских портов Японская сторона отменила эти планы.

Три туристки из Петербурга первыми покинули круизный лайнер Westerdam, стоящий в камбоджийском порту Сиануквиль. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в посольстве России в Камбодже, они прибыли в Пномпень, вечером вылетят в Бангкок, а оттуда — домой.

Кроме того, лайнер покинули семья москвичей из четырех человек, на родину они отправятся 16 февраля.

Отмечается, что оператор судна взял на себя все расходы по возвращению туристов в их страны. Также им предоставят 100-процентную скидку на следующий круиз.


Лайнер Westerdam, на борту которого находилось 1455 пассажиров и 802 члена экипажа, вышел из Гонконга 1 февраля. Он планировал зайти в ряд японских портов. Однако японская сторона опасалась возможного наличия на борту людей с подозрением на короновирус. Заход в свои порты также запретили Филиппины, Тайвань и Таиланд. Лайнер больше недели не мог причалить в азиатских портах, в итоги заход в свой порт разрешили власти Камбоджи.

Петербургская туристка в разговоре с ТАСС отметила, что пассажиров на суше встретили митингом, на который приехал премьер-министр Камбоджи.

Подчеркивается, что больных и инфицированных на боту официально выявлено не было.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»