Торжественно-траурные церемонии прошли в парке Интернационалистов, на Серафимовском кладбище и в Парке Боевого Братства Невского района.

В Петербурге сегодня вспоминают солдат, погибших в Афганистане. Торжественно-траурная церемония по случаю 31-й годовщины вывода войск прошла на территории парка Интернационалистов. Там собрались ветераны, матери и вдовы участников боевых действий. Память погибших они почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к подножию монумента воинам-интернационалистам и к мемориалу «Скорбящая мать».

НИКОЛАЙ РАЗИЛАЙДИН,ветеран Афганской войны:
«Это часть моей жизни… Как в итоге оказалось, она стала основополагающей составляющей всей моей прошедшей жизни. Здесь, недалеко, выбита фамилия моего одноклассника, погибшего в Афганистане, поэтому моя обязанность — быть сегодня здесь». 

Также памятные митинги сегодня прошли на Серафимовском кладбище и в Парке Боевого Братства Невского района. Собравшиеся возложили цветы к памятнику героям Афганской войны.

АЛЕКСЕЙ ГУЛЬЧУК,глава администрации Невского района Санкт-Петербурга:
«В 2010 году этот день признан днем всех воинов-интернационалистов, которые выполняли свой долг за пределами нашего Отечества, и сегодня наши вооруженные силы выполняют поставленные задачи в Сирии. Я, со своей стороны, хочу пожелать только мирного неба над головой».

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, последняя колонна советских войск покинула Афганистан 15 февраля 1989 года. За 10 лет в той войне погибли более 15 тысяч советских солдат и офицеров, сотни — пропали без вести. Сейчас в Петербурге проживает почти 3 тысячи участников войны в Афганистане.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»