Подробнее — в репортаже телеканала «Санкт-Петербург».

Центр детской реабилитации, вторая площадка для театра и блокадная коллекция для школы. С рабочим визитом в Кировском районе побывал губернатор Александр Беглов. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев. 

Перед десятками маленьких зрителей знакомая история о Мухе-цокотухе раскрывается по-новому. Театр кукол «Бродячая собачка» — одно из самых любимых мест для детей Кировского района. При этом небольшой коллектив актеров каждый год участвует в десятках российских и международных фестивалей. И неизменно удостаивается высоких наград. 

— Такое направление нашего театра — это «бэйби театр». Мы вообще первый из государственных театров, который начал работать с малышами. Один год зрителю.

Популярный театр посетил Александр Беглов. При его содействии в ближайшие годы труппа получит новую сцену. Помещение уже нашли, осталось утвердить проект и провести реконструкцию. По словам актеров, в их репертуаре сейчас 32 спектакля. 

КОНСТАНТИН КОЖЕВ,исполняющий обязанности художественного руководителя театра кукол «Бродячая собачка»:
«В год у нас проходит 26 000 зрителей — это огромный объем для такого небольшого помещения. Всего у нас 70 посадочных мест. И у нас есть потребность в том, чтобы увеличить нашу возрастную аудиторию».

Второй объект, который посетил губернатор — Детский многопрофильный центр медицинских технологий. Отделение детской реабилитации преобразилось после ремонта. Здесь проходят лечение дети с нарушениями нервной системы. Для маломобильных граждан создана комфортная доступная среда. Глава города пообщался с врачами и осмотрел оборудование центра. 

— Это так называемая бесконтактная ванная. В ней разрабатывают координацию. Это как будто в безвоздушном пространстве находится ребенок. Вот, дотроньтесь.

В ходе визита Александр Беглов побывал в одном из лучших общеобразовательных учреждений Кировского района. Школа №506 входит в топ-500 по России. Ее ученики уже десятилетие занимают призовые места на олимпиадах различного уровня. Особая гордость школы — патриотическое воспитание. В конце года здесь открыли музей посвященный 75-летию Победы. По словам губернатора, коллекцию нужно пополнить. 

— Я попрошу наш музей обороны и блокады добавить сюда экспозицию по блокаде. 
— С удовольствием примем. 
— Обязательно нужны такие материалы. Надо будет связаться.
Еще еще одной точкой визита стал парк Александрино. Здесь обновят мостки и домик для встреч шахматистов. На восстановление парка выделено больше 13 миллионов рублей. Работы планируют завершить в 2021-ом. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Очень много работы предстоит в этом парке. Тем более парк исторический. Нужно сделать освещение, нужно сделать дорожки, нужно сделать водоотведение в первую очередь, чтобы было безопасно. Поставить скамейки, провести Wi-Fi».

Качественная медпомощь, образование, культурные объекты и общественные пространства — По словам губернатора развитие социальной инфраструктуры в каждом районе города — это главная задача правительства Петербурга. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»