Наземный транспорт города начнет работать по единому соцтарифу в июле 2020 года.

С июля этого года весь наземный транспорт Петербурга будет работать по единому социальному тарифу. Документ, определяющий взаимоотношения города и коммерческих перевозчиков, подписал губернатор Александр Беглов. 

Поездки станут удобными, быстрыми и безопасными. Вместо маршруток малой вместимости будут использоваться комфортабельные низкопольные автобусы. 

Все коммерческие перевозки заменят социальными, это снизит нагрузку на улично-дорожную сеть и увеличить скорость движения общественного транспорта. 

Будут открыты новые маршруты, в том числе работающие в экспресс-режиме, — для быстрой связи отдаленных пригородов со станциями метро. 

С 16 июля 2020 года в городе будет работать 561 маршрут. На них будут действовать все городские льготы и электронные способы оплаты проезда. Перевозчиков обяжут строго соблюдать расписание. 

Ирина Ефимова,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Мы рассчитываем, что весной мы опубликуем всю сесть в удобной и понятной форме, любой может это сделать. Любой человек может заранее еще до 16 июля человек узнать, как и на чем ему нужно будет ехать и на какую остановку подойти».

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга, в конечном варианте транспортной реформы были учтены результаты общественных слушаний, которые проходили в каждом из 18 районов города. 

Так, по просьбе жителей в маршрутную сеть было внесено более 50 изменений.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»