14 февраля влюбленные традиционно признаются друг другу в чувствах, обмениваются подарками и устраивают сюрпризы.

День святого Валентина: праздничные традиции разных стран

История праздника

День святого Валентина во всем мире традиционно отмечают 14 февраля. Праздник еще называют Днем всех влюбленных, ведь в этот день люди традиционно признаются друг другу в чувствах, обмениваются подарками и устраивают сюрпризы.

Легенд, связанных с именем Святого Валентина, существует множество. Самая известная из них рассказывает о проповеднике, который в 269 году венчал легионеров Римской империи с их избранницами, хотя тогда существовал запрет на свадьбы, введенный Клавдием II. 

Император считал, что женитьба подрывает боевой дух воинов. За непослушание Клавдий бросил священника в темницу и вскоре казнил. 

Перед казнью Валентин написал письмо незрячей любимой, в котором раскрыл тайну своих чувств. Слепая девушка, получив предсмертное послание, прозрела.

Скорее всего, именно от этой истории идет традиция в День святого Валентина
писать своим вторым половинкам записки-валентинки.

Традиции стран мира

До наших дней дошло множество традиций, которым придерживаются влюбленные 14 февраля.

В Англии накануне праздника молодые люди кладут в урну записки с именами девушек, а затем по очереди их вынимают. Выбранная девушка временно получает имя Валентина, а юноша, вытащивший записку с ее именем, на один день становится Валентином.

В Италии 14 февраля считается сладким днем. В День святого Валентина здесь принято дарить конфеты и другие сладости, а любовные записки посылаются без обратного адреса.

Во Франции в этот день дарят драгоценности.

В Японии мужчинам дарят шоколадные фигурки в виде Святого Валентина, а в США из марципана, в Дании посылают засушенные цветы.

В нашей стране День святого Валентина — праздник довольно молодой. На Руси существовал свой День влюбленных, связанный с романтичной историей Петра и Февронии. Его до сих пор отмечают 8 июля, правда, празднование обрело официальный статус — теперь это Всероссийский день семьи, любви и верности. 

Как отметить День святого Валентина в Петербурге

Однако и 14 февраля в России отмечают широко. Множество мероприятий в этот день проходят в городе на Неве. О некоторых из них читайте в афише телеканала «Санкт-Петербург».

Так, 14 февраля в киноцентре «Родина» состоятся бесплатные показы фильмов. Например, в 19:00 петербуржцам предлагают сходить на киносвидание на фильм китайского режиссера Чэня Кайгэ «Пойманные в сеть». А час спустя в клубе «Ящик» на Лиговском проспекте покажут фильм Жан-Пьера Амери «Анонимные романтики».

В Парке культуры и отдыха имени Бабушкина в воскресенье состоится Влюбленный праздник светошариков. Гостей ждут романтичная музыка, огненное шоу и всевозможные конкурсы, а в небо, под залпы салюта, поднимутся тысячи светящихся шариков.

В День святого Валентина в отеле «Москва» для тех, кто уже нашел свою половинку, откроется свадебная выставка. Женихи и невесты смогут почерпнуть много полезной информации, пообщаться с организаторами свадеб, посмотреть шоу-программу, принять участие в розыгрышах призов.

В Петрикирхе на Невском 22/24 сегодня состоится концерт «Признание в любви». Санкт-Петербургский симфонический оркестр исполнит знаменитые произведения великих композиторов: Моцарта, Чайковского, Грига и Калинникова.

В Ботаническом саду 14 февраля с 17:00 до 21:00 горожан приглашают на романтические музыкальные прогулки по тропикам. Неожиданностью для посетителей станут необычные арт-объекты, изображающие всевозможные гаммы чувств.

Кроме того, в выходные дни в креативном пространстве «Люмьер-Холл» будет установлена почтовая будка, куда каждый сможет опустить поздравительное письмо.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com