Экспозиция открывается в Главном штабе в воскресенье.

В Главном штабе Эрмитажа 16 февраля откроется выставка «Студия 44. Анфилада». Никита Явейн, руководитель архитектурного бюро «Студия 44», рассказал Piter.tv об экспозиции.

Первая цель выставки — рассказать посетителям о том, как «Студия 44» проектировала музей в Главном штабе, и показать его возможности — архитекторы заложили в проект возможность трансформации пространства, которая пока практически не используется.

Также организаторы выставки ставили целью дать людям понять, как рождается архитектура — творческий процесс предваряют многоплановые исследования, и как архитекторы находят решения для всевозможных вызовов, которые ставят перед ними проекты.

Создатели экспозиции продумывали вставку как эксперимент, стараясь сделать ее неформальной, многообразной, увлекательной не только для профессионалов-архитекторов.

Гостей выставки ждут необычные для архитектурных выставок элементы: перенесенные «в натуру» чертежи, которые встречают посетителей на парадной лестнице», сорокафутовый морской контейнер, который используют как кинозал, меняющаяся благодаря поворотным стенам экспозиция. 

На время выставки на одной из платформ Большой Анфилады Главного штаба появится липовая аллея. Полностью «зеленой» зона станет в апреле, когда на деревьях распустятся листья. 

Выставка продлится до 26 апреля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: studio44.ru