Это возможно в случае брака или ошибки фармацевта.

Роспотребнадзор дал советы россиянам, как вернуть или обменять препараты в аптеке. Об этом сообщает Life.

Отмечается, что просто передумать и сдать товар надлежащего качества в аптеку нельзя, но это возможно, если был замечен брак или фармацевт ошибся с названием или дозировкой препарата.

В случае, если товар имеет недостаток, то его можно вернуть, обменять на аналогичный или заменить на другой с перерасчетом цены. Товар признают некачественным, если у него истек срок годности на момент продажи, отсутствует обязательная информация о лекарстве или инструкция, не совпадает серия и срок годности на упаковке и препарате, описание препарата в инструкции не соответствует фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям, а также если есть брак в упаковке.

Если в аптеке отказываются принимать некачественный товар назад, то необходимо написать претензию в двух экземплярах, в которой точно указать суть проблемы. Также нужно назвать фамилию, имя и отчество фармацевта или провизора и заверить жалобу его подписью. Один экземпляр остается в аптеке, а второй у покупателя.

Кроме того, следует обратить внимание на смысловую разницу слов «замена» или «обмен». «Замена» используется при требовании в отношении некачественного товара, а «обмен» — качественного.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»