Сегодня губернатор Александр Беглов лично встретился с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым. Политики обсудили ключевые позиции международного сотрудничества.

Официальная делегация из Северной столицы продолжает свой рабочий визит в Туркменистан. Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов лично встретился с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым. О чем договорились стороны, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Евгения Соловьева. Он сейчас работает в Ашхабаде.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:
«Сейчас в Туркменистане уже пятница, все-таки разница во времени. Начался этот насыщенный на события день с ряда официальных встреч, первая из которых — с президентом республики». 

Александр Беглов и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили ключевые позиции международного сотрудничества. Все они прописаны в официальном документе. Позже под дорожной картой поставили свои подписи губернатор Петербурга Александр Беглов и министр иностранных дел республики Рашид Мередов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сфера реализации наших возможностей, безусловно, это конечно судостроение, IT-сфера, это то, что касается фармацевтики. Еще раз хочу подчеркнуть судостроение. Сегодня уважаемым президентом принято решение о строительстве нового города. Мы в Санкт-Петербурге реализуем программу «Умный город», мы могли бы быть здесь полезными». 

Договоренности носят декларационный характер, но многие позиции вполне конкретны: у Туркменистана есть выход к морю, и строить Каспийскую флотилию будут в Петербурге. Ашхабад интересуют, прежде всего, танкеры большой вместимости. Стремительно развивающаяся столица Туркменистана будет строить smart city, и туркменистанская сторона очень заинтересована в помощи специалистов IT-индустрии из Петербурга.

РАШИД МЕРЕДОВ,министр иностранных дел Туркменистана:
«Санкт-Петербург для нас — это давний, многолетний и надежный партнер. Это один из регионов России, который имеет с Туркменистаном исторические связи».

Во второй половине дня Александр Беглов принял участие в церемонии возложения цветов к монументу «Народная память», это огромный по площади мемориал, в котором отражены три важных и горьких события в жизни страны. Одно из них — Великая Отечественная война. Туркменский народ внес огромную лепту в дело победы над фашизмом. Его герои защищали Ленинград. Сегодня в Ашхабаде проживают и блокадники. Александр Беглов встретился с ними, вручил памятные подарки и медали, а также пригласил их в Петербург на торжества по случаю 75-летия Победы.

Затем Александр Беглов посетил русско-туркменскую общеобразовательную школу и передал в дар учреждению двести книг на русском языке, а также пригласил детей на праздник выпускников в Петербург. Молодежный обмен — один из вариантов сотрудничества, который может помочь укреплению дружбы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»