Злоумышленники предлагают платную помощь пожилым людям.

В Петербурге активизировались мошенники, действующие под видом социальных участковых. О том, как не попасть в руки преступников, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Смольного.

Мошенники обманывают пожилых людей, представляясь социальными участковыми, потому что это практически безотказный способ попасть в квартиру пенсионеров. После таких визитов пожилые люди обнаруживают пропажу денег и ценных вещей.

Под видом социальных участковых злоумышленники предлагают пенсионерам помощь. Однако их «услуги» платные и оплатить их требуют именно в день визита «социального участкового». После получения денег мошенники скрываются.

Необходимо помнить, что визит социального участкового без вызова — это повод насторожиться. Перед тем, как открыть дверь незнакомцу, необходимо позвонить в названную им организацию и узнать, отправляли ли они к вам специалиста.

Если к вам пришел незнакомец и представился социальным участковым, то не нужно паниковать, торопиться и принимать необдуманные решения. Простым решением является телефонный звонок родственникам, друзьям или в организацию, которая его якобы прислала. Также, если люди кажутся вам подозрительными, необходимо позвонить в полицию по телефону 112.

Никогда никому не называйте реквизиты своей банковской карты. Ни один банк не работает с клиентами дистанционно.

Если все же вы открыли дверь, то ни в коем случае не пускайте человека в квартиру, ведь он может оказаться преступником. 

Будьте бдительны и внимательны. Составьте необходимый список необходимых номеров и повесьте его на стену.

Подробнее о службе социальных участковых читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com