Она предполагает развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Санкт-Петербург и Туркменистан подписали дорожную карту по сотрудничеству до 2025 года. Подписи под документом поставили губернатор Северной столицы Александр Беглов и заместитель председателя кабинета министров Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов. Дорожная карта предполагает развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что в планах содействие по продвижению на рынок города на Неве продукции сельского хозяйства, химической, нефтехимической промышленности и других товаров, которые производятся в Туркменистане. В свою очередь в Туркменистане возможно проведение испытания сельскохозяйственной техники петербургских производителей.

Также стороны будут развивать прямые контакты между образовательными организациями и содействовать реализации совместных научно-исследовательских и гуманитарных проектов. 

Александр Беглов и Рашид Мередов уделили особое внимание возможности петербургским предприятиям участвовать в проектах ключевых отраслей промышленности Туркменистана. Как подчеркнул губернатор Северной столицы, компании готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, поддержать строительство судов Каспийского бассейна и поделиться опытом в реконструкции тепловых электростанций. Кроме того, фармацевтические компании города на Неве могут поставлять в Туркменистан лекарственные препараты, в частности, инсулин.

По словам Александра Беглова, Петербург и Туркменистан связывают крепкие отношения в сфере культуры, образования и науки. «Нас радует, что туркменская молодежь все чаще выбирает Северную столицу для получения образования. Сейчас в петербургских вузах учатся более двух тысяч студентов из Туркменистана»,  — добавил губернатор города на Неве. 

Также Александр Беглов поделился своими впечатлениями от Ашхабада. Он отметил, что это чистый, зеленый и очень ухоженный город.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»