Губернатор города на Неве напомнил, что в этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и пригласил блокадниц из Туркменистана приехать в Петербург 9 мая.

Сегодня губернатор Северной столицы Александр Беглов встретился с проживающим в Ашхабаде жителями блокадного Ленинграда. Он вручил им памятные знаки в честь 75-летия освобождения Ленинграда. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

«Волею судьбы вы оказались далеко от Ленинграда. Между нашим городом и Ашхабадом многие тысячи километров. Но, где бы вы ни жили, вы навсегда останетесь ленинградцами. Сердцем вы всегда с нами», — обратился глава Северной столицы к ветеранам.

Александр Беглов напомнил, что в этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и пригласил блокадниц приехать в Северную столицу 9 мая.

Также губернатор отметил важность сохранения памяти о войне и о блокаде Ленинграда. Он рассказал, что к юбилейной дате будет издан специальный сборник, в который войдут воспоминания ветеранов и их родственников. Среди них — и воспоминания блокадников, проживающих в Ашхабаде.

По словам Александра Беглова, Туркменистан приютил многих жителей блокадного Ленинграда. «Мы всегда будем с благодарностью вспоминать об этой странице в истории нашей некогда единой страны», — подчеркнул глава города на Неве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба Смольного