Стороны обсудили стратегическое партнерство. Губернатор города на Неве подчеркнул, что предприятия Петербурга смогут участвовать в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» в Ашхабаде.

«Блокадную книгу» Даниила Гранина и Алеся Адамовича петербургская делегация подарила туркмено-российской школе имени Пушкина в Ашхабаде. В Туркменистане продолжается рабочий визит губернатора Александра Беглова. Глава города на Неве заявил, что Петербург готов поддерживать образовательные проекты и изучение русского языка в республике. Уникальной школе регулярно присылают из Северной столицы учебники и художественную литературу. 

Сегодня же прошла рабочая встреча Александра Беглова с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили стратегическое партнерство. Губернатор подчеркнул, что предприятия Петербурга смогут участвовать в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, а также оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна и поделиться опытом в модернизации тепловых электростанций. Петербургские фармкомпании могут поставлять в Туркменистан лекарственные препараты, в частности, инсулин. 

Кроме того, Александр Беглов пригласил делегацию Туркменитстана в Петербург на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной. В годы войны Туркменская ССР приняла более 300 эвакуированных ленинградцев, в том числе детей. Глава города на Неве обратился к президенту Туркменистана с предложением установить в Ашхабаде памятник воинам республики, защищавшим Ленинград, который станет символом благодарности туркменскому народу. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»