Роспотребнадзор собирается через суд поместить на карантин по каронавирусу сбежавшую пациентку Боткинской больницы.

Главный санитарный врач Петербурга снова обратился с иском к Алле Ильиной, на этот раз в Суд Петроградского района. Несколько часов назад обращение медика не стал рассматривать Куйбышевский районный суд, так как документы были поданы не по месту регистрации ответчика.

Алла Ильина была госпитализирована с признаками ОРВИ. Из-за того, что она недавно вернулась из Китая, девушку поместили в изолированный бокс инфекционной больницы имени Боткина на две недели. На следующий день Ильина самовольно покинула палату, взломав электронный замок. 

Виталий Черкасов,адвокат Аллы Ильиной:
«Мы готовы явиться вместе с моей доверительницей и предоставить доводы о том, что нет никакой необходимости принудительно помещать ее в инфекционную больницу».

В объединенной пресс-службе судов отмечают, что это первый подобный иск в России. 

Медики утверждают, что пациентка не прошла полное обследование и может представлять угрозу для окружающих в случае заражения новым типом коронавируса COVID-19. 

По последним данным, власти Китая зарегистрировали почти 60 тысяч случаев заражения. Более 1300 инфицированных погибли, выздоровели почти шесть тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»