Наибольшую опасность он несет для подростков.

Длительное употребление снюса может стать причиной развития рака пищевода и легких, а также поджелудочной железы. Особую опасность бездымный табак несет для подростков. Помимо высокого риска развития онкологических заболеваний, употребление снюса может вызвать остановку роста, ослабление иммунитета и ухудшение когнитивных процессов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве также отметили, что практически у всех подростков, которые впервые употребляют никотин в виде снюса, развивается табачная зависимость, и в течение 4 лет они становятся курильщиками сигарет.

Снюс, в свою очередь, содержит более 30 химических веществ, негативно влияющих на организм. Люди, употребляющие снюс, подвергают себя большей опасности, чем курильщики сигарет, поскольку бездымный табак остается во рту дольше. При этом никотин и другие токсичные вещества попадают в слюну.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», комитет по законодательству поддержал идею о запрете продажи снюса несовершеннолетним. На данный момент аналогичный документ разрабатывается не только на региональном, но и на федеральном уровнях.


Снюс является одним из видов бездымного табака. Он представляет собой измельченные табачные листья, упакованные в пакетики. Популярность продукта обусловлена возможностью употребления никотина в тех местах, где распространен запрет на курение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com